Эксперт предположил, что чувствует ребенок во время родов.

«Сначала представим, что ребенок, у которого не было никаких осложнений во время беременности, нормальный вес и развитие, абсолютно счастлив в материнской утробе.

Он находится в теплой обстановке, плавает туда-сюда, он в полной безопасности, его никто не трогает и ничто ему не мешает … до одного дня, внезапного бума!

Его сжимают, головка испытывает неприятные ощущения от прохождения по родовым путям. Добавьте к этому тот факт, что каждый раз, когда матка сжимается, происходит небольшое уменьшение потока кислорода в плаценте, и малышу нужно оправиться от этого, прежде чем произойдет следующее сокращение.

Некоторые дети действительно получают травмы из-за «нормального» процесса родов.

А теперь представьте себе ребенка, который ограничен в росте, мал для своего возраста, не имеет жировых отложений. Насколько такому малышу сложнее выдержать сдавливание или любое нарушение потока кислорода!

Лично я бы сказал, что да, дети чувствуют боль в процессе естественных родов. Это одно из самых опасных, но самых важных событий в нашей жизни».